Les membres de notre délégation
Distinction / PrixDéveloppement durable, Innovation

L’UGA et l’IUT1 récompensés pour leur excellence

le 6 février 2020
Le Campus d'Excellence "Smart Energy Systems Campus" de Grenoble est l'un des 12 lauréats du 1er appel à projets Investissements d'avenir. Des représentants de l’UGA et de l’IUT1 ont ainsi fait le voyage jusqu’à Paris dans les locaux du Ministère de l'Éducation Nationale et de la Jeunesse.
Le Jeudi 6 février 2020 s'est tenue la cérémonie de lancement des Campus d'Excellence suite à l'appel à projets du PIA3 CMQ. Notre campus a ainsi tenu un stand afin de pouvoir présenter aux ministres présents une illustration de notre excellence. L'un de nos étudiants du département GEII a même eu l'occasion d'échanger avec eux !
Jean-Michel Blanquer s'entretient avec les membres de notre délégation
Jean-Michel Blanquer, (ministre de l’Éducation Nationale et de la Jeunesse), Muriel Pénicaud (ministre du Travail), Frédérique Vidal (ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation) et Agnès Pannier-Runacher (secrétaire d’État auprès du ministre de l’Économie et des Finances) ont ainsi visité le stand du projet PIA3 porté par l’UGA pour le Campus des Métiers et des Qualifications (CMQ) grenoblois (Grenoble Energie Campus) et pu échanger avec la délégation.
GreEn-er
Le Smart Energy Systems Campus a la volonté d’être la porte d’entrée du continuum de formations initiales et continues allant du CAP au doctorat, dans les domaines d’excellence des systèmes énergétiques intelligents tels que : l’électrotechnique, les systèmes numériques, les systèmes énergétiques et thermiques, les systèmes de production d’énergies renouvelables, les réseaux électriques intelligents, les bâtiments communicants, les nouveaux usages et les services et modèles économiques.

Pour présenter ce projet, la délégation Auvergne-Rhône-Alpes était composée de :

Pour la Région Auvergne-Rhône-Alpes :
  • Florence Dubessy, conseillère régionale élue référente emploi formation
Pour l’Académie de Grenoble :
  • Valérie Rainaud, secrétaire générale, représentante de la Rectrice
  • Alexandrine Devaujany-Bellon, Délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue (DAFPIC)
  • Michel Deganis, adjoint DAFPIC
  • Odile Lantz, directrice opérationnelle Grenoble Énergie Campus
  • Michel Meriaux, Ingénieur pour l'École Schneider Electric
Pour l’Université Grenoble Alpes :
  • Marc Oddon, Vice-président formation continue et apprentissage UGA et enseignant IUT1 Département Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
  • Mael De Yparraguirre, étudiant IUT1 Département GEII
Pour le lycée Pablo Neruda, Saint-Martin-d'Hères :
  • Daniel Machire, proviseur
  • Clément Baudin, étudiant BTS Electrotechnique
Pour Schneider Electric :
  • Gilles Vermot Desroches, SVP Développement durable
  • Michel Minet, expert sur la maquette City Grid
Les lauréats 2020
Mis à jour le  13 février 2020